Поликультурное воспитание дошкольников

24.04.2022

Поликультурное воспитание – это воспитание ребенка на культуре народов региона, где проживает малыш, с приоритетом для него культуры его национальности.

Для нашего многонационального отечества вопросы, связанные с воспитанием у подрастающего поколения уважительного отношения к человеческой личности вне зависимости от её этнической, расовой принадлежности, рассматриваются в контексте укрепления и сплочения государства. В национальной доктрине образования в Российской Федерации стратегические цели образования тесно связаны с проблемой преодоления духовного кризиса в обществе, с сохранением, распространением и развитием национальной культуры, с развитием у детей культуры межэтнического общения.

Придание воспитательному процессу этнопедагогической направленности позволяет с одной стороны сохранять и развивать этнокультурную самобытность, формировать этническое самосознание, с другой, – воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, укреплять российское общество.

Поскольку дошкольный возраст – это период, когда начинает формироваться базис личностной культуры, то это наиболее благоприятное время для развития у ребенка интереса и уважения к родной культуре, принятия многообразия и специфичности этнических культур, воспитания доброжелательного отношения к людям вне зависимости от их этнической принадлежности.

Современные подходы к дошкольному образованию требуют создания условий для приобщения к национальным ценностям, к истории родного края, ориентации его на диалог культур этнических групп в педагогическом многонациональном дошкольном учреждении. Знакомство с родным краем - Республикой Бурятией, достопримечательностями Муйского района, любовь к родному поселку, гордость за свой народ, ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранить и приумножить богатства своей Родины, все эти представления необходимо формировать в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения личности ребенка к миру.

Поликультурное воспитание детей осуществляю в трех направлениях:Хочу такой сайт

• информационное насыщение (сообщение знаний о традициях, обычаях разных народов, населяющих просторы Республики Бурятия, специфике их культуры и ценностей и т.д.);
  • эмоциональное воздействие
  • поведенческие нормы (знания, полученные ребенком о нормах взаимоотношений между народами, правилах этикета, должны быть обязательно закреплены в его собственном поведении).

Включаю следующие задачи:

• формирование бережного отношения к природе и всему живому;
  • воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, поселку, району, республике;
  • воспитание уважения к труду;
  • развитие интереса к традициям и обычаям русских, бурят, эвенков;
  • формирование элементарных знаний о правах человека;
  • расширение представлений о родном крае;
  • формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Применение современных технологий в реализации поликультурного воспитания дошкольников.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация "Знакомство с жизнью эвенков - коренных жителей Муйской долины".pdf (скачать) (посмотреть)
Жизнь и быт эвенков, малочисленных народов Севера Бурятии.pdf (скачать) (посмотреть)
Конспект НОД С детьми старшего дошкольного возраста «Мир бурятской культуры, обычаев, традиций».pdf (скачать) (посмотреть)