Технологии сохранения и стимулирования здоровья

08.04.2022

К технологиям сохранения и стимулирования здоровья относятся : стретчинг, ритмопластика, динамические паузы, подвижные и спортивные игры, релаксация, технологии эстетической направленности, гимнастика пальчиковая, гимнастика для глаз, гимнастика дыхательная, гимнастика бодрящая, гимнастика корригирующая и ортопедическая.

Здоровьесберегающая технология – это система мер, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Применительно к ребенку имеет цель – обеспечение высокого уровня реального здоровья воспитаннику детского сада и воспитание валеологической культуры как совокупности осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, знаний о здоровье и умений оберегать, поддерживать и сохранять его, валелогической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи. Другими словами целью здоровьесберегающих технологий является обеспечение ребенку возможности сохранения здоровья, формирование у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни.

Применительно к взрослым – содействие становлению культуры здоровья, в том числе культуры профессионального здоровья воспитателей ДОУ и валеологическому просвещению родителей.Хочу такой сайт

Семинар - практикум с педагогами «Нетрадиционные методы оздоровления детей и здоровьесберегающие технологии в ДОУ».pdf (скачать) (посмотреть)
БУКЛЕТ. Кинезиологические игры и упражнения.pdf (скачать) (посмотреть)
Использование инновационных здоровьесберегающих технологий для дошкольников.pdf (скачать) (посмотреть)