Рабочая программа музыкального руководителя

Рабочая программа для детей 2-7 лет является общеразвивающей программой, составленной на основе  Образовательной Программы дошкольного образовательного учреждения МБДОУ  Д/С «Березка».Программа предусматривает освоение содержания основной образовательной программы дошкольного образования, дополняет ее и способствует гармоничному социально - коммуникативному, познавательному, речевому, художественному, физическому развитию детей, стимулируя их познавательную мотивацию, творческий потенциал, навыки здорового образа жизни, формирует интерес и ценностное отношение к совместной образовательной деятельности.

В содержания программы отражены единые принципы ФГОС ДО, которые направлены:

- на сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека;

- на уважении личности ребенка;

- на построении образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;

- на поддержку детской инициативы в различных видах деятельности;

- на сотрудничество с семьей;

- на приобщение детей к социокультурным нормам и правилам;

- на формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

- на учет этнокультурной ситуации развития детей.

- примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под ре-дакцией Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайловой

- «Топ-хлоп малыши» программы музыкально-ритмического воспитания детей 2-3 лет Сауко, Буренина А. И. СПб, 2001

- «Ритмическая мозаика» А. И. Бурениной

- «Танцевальная ритмика» Т. И, Суворовой

В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей 1 младшей,2 младшей, средней, старшей, подготовительных групп ДОУ. Педагогической целесообразностью Программы являются перспективные инициативы развития личности детей, связанные с безопасной здоровьесберегающей образовательной средой и социально-значимыми ценностями.Хочу такой сайтХочу такой сайт

Программа разработана в соответствии с нормативными правовыми документами:

-Федеральный закон от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

-Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013г. №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Целями музыкального развития и образования детей в каждой возрастной группе, являются:

- развитие музыкальной культуры дошкольника, накопление у него опыта взаимодействия с музыкальными произведениями;

- развитие у ребёнка позиции активного участника, исполнителя-создателя музыкальных произведений, для того, чтобы в пении, танце, музицировании доступными средствами выражать себя, свои эмоции и чувства, настроения и переживания.

Задачи:

-формирование основ музыкальной культуры дошкольников;

-формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;

-обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей;

-приобщение к музыкальному искусству через разностороннюю музыкально-творческую деятельность в синкретических формах (русский народный фольклор, фольклор других народов, классическая музыка зарубежных и русских композиторов, детская современная музыка;

-развитие внутренних психических процессов: : творческого воображения и фантазии, потребности к самовыражению в различных видах художественно-творческой деятельности;

-развитие речи.

Рабочая программа состоит их трех разделов: целевого, содержательного, организационного. Главным компонентом программы является учет возрастных особенностей детей . Программа является «открытой» и допускает дополнения с учетом конкретных требований дошкольной образовательной организации.