Всероссийский урок «Эколята — молодые защитники природы»

Урок «Эколята — молодые защитники природы» для дошкольников 5–6 лет.

В МБДОУ детский сад «Березка» 12 октября 2022г был проведен урок «Эколята – молодые защитники природы».

Тема: «Чудо на подоконнике»

Цель этого урока познакомить детей с законами природы на примере прорастания растений из семени и правилам самостоятельного выращивания растений.

Задачи: познакомить с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях. Расширить представления о растениях, которые можно вырастить на подоконнике. Закрепить навыки ухода за растениями. Формировать познавательный интерес к изучению окружающего мира.

Наш урок был построен в интерактивной форме.

На экране дети рассматривали комнатные растения. Некоторые были знакомы, и дети их узнали. Такие растения как фиалка, фикус и герань есть в нашем уголке природы в группе, и они с удовольствием за ними ухаживают.

А что бы узнать, как из семечка прорастает растения, был продемонстрирован видеоролик «Чудесное превращение: от семечка до плода»

После просмотра видеоролика, дети сделали небольшую разминку

И приступили к посадке растения. В качестве будущего растения были выбраны семена фасоли.

Сначала в стаканчики насыпается немного керамзитаХочу такой сайт

Положим семя в середину стаканчика

Затем добавляем немного земли.

Аккуратно польем наше будущее растение.

Теперь нужно найти подходящее место для нашей фасоли, что бы было светло и тепло. Ну, конечно, это подоконник!

Теперь мы знаем, как садить растения и будем ухаживать за ним. И на нашем подоконнике скоро появится чудо!

Дата создания: 14.10.2022

Дата обновления: 14.10.2022