Создание развивающей предметно-пространственной среды в группе и на участке

01.04.2022

Образовательную среду в своей группе направляю на  охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия. Для полноценного развития каждого ребенка создаю  благоприятные условия  развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. Я объединяю обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

Для решения этих задач пространство группы  организовываю в виде хорошо разграниченных центров, оснащенных большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Я условно разделяю помещение группы, раздевалки, других помещений на центры. Количество центров и их содержание различно в разных возрастных группах, что обусловлено ведущими линиями развития детей дошкольного возраста.                                 В учебной зоне размещены центры и уголки, в соответствии с возрастом детей: центр творчества, познавательно - речевой, книжный уголок, уголок природы и экспериментирования, уголок сенсомоторного развития,  музыкальный, физкультурный уголок. Учебная зона оснащена традиционными  материалами и материалами  нового поколения. Весь материал  подобран  сбалансировано, сообразно педагогической ценности.

В центре творчества имеется большое разнообразие материалов для продуктивной деятельности дошкольников: карандаши, фломастеры, восковые мелки, краски гуашевые и акварельные, пластилин, шаблоны, линейки, раскраски, различные виды бумаги, ножницы, клей – карандаш. В уголке собраны образцы декоративно – прикладного творчества. В центре познавательно – речевого развития  имеется подборка познавательных иллюстрированных альбомов различной тематики («Профессии», «Времена года», «Спорт», «Наши папы, наши мамы» и т.д.),  наборы предметных и сюжетных картинок, дидактические игры на звукопроизношение. В книжном уголке размещены книги   в соответствии с программой, которые  обновляются 1  раз в месяц. В уголке ОБЖ расположен макет – улица по ПДД, наглядные пособия (плакаты, наборы картинок), игрушки по данной тематике (машинки, лото «Транспорт»), настольные игры («Правила дорожного движения для маленьких»). В уголок природы и экспериментирования помещены комнатные растения в соответствии с программными требованиями  и средства для ухода за ними: лейка, опрыскиватель, клеёнчатые фартуки, деревянные палочки, тряпки. В уголке имеются муляжи фруктов и овощей, животных, настольные игры («Земля и её жители», «Чей домик», «Мир растений», «Поймай рыбку», лото «Животные», домино «Ягоды-овощи – фрукты» и т.д.); материалы для экспериментирования: природный материал (шишки, ракушки, каштаны, камни), разные виды бумаги. В уголке сенсомоторного развития  имеются большое количество логико - математических игр: игры на плоскостное моделирование, вкладыши – формы, наборы мозаик разной формы, геометрическое лото; настольные игры («Раз, два – сосчитай», «Геометрические формы», «Ассоциации»). В  музыкальном уголке есть театр: настольный, пальчиковый, би - ба – бо;   музыкальные инструменты;  фонотеки с  записями  детских песен, звуками природы; музыкальные инструменты. В физкультурном  уголке имеются мячи, кегли, дорожки здоровья, кольцеброс, прыгалки, султанчики, косички.

Игровая зона оснащена уголками (парикмахерская) и атрибутами для сюжетно – ролевых игр подобранных с учётом возрастных, индивидуальных особенностей и половой принадлежности детей. Так, например,  для девочек имеются  утюги,наборы доктора, кондитера, парикмахера, куклы, пупсы; для мальчиков – наборы инструментов, техники, авторалли,железная дорога, различные виды конструктора.  В раздевалке  группы помещен родительский уголок, уголок именинника, уголок «Здравствуйте», уголок «Наше творчество», на шкафчиках кармашки «Настроение», уголок «Моя звезда».

Стены в групповом помещении выкрашены в  тёплые  цвета, мебель подобрана в той же цветовой гамме (желтый, голубой, охра). Это создаёт благоприятную психологическую обстановку, положительный эмоциональный настрой детей.Хочу такой сайт

Дата создания: 05.05.2022

Дата обновления: 01.05.2023